Детские логопедические занятия для дошкольников. Конспект занятия: автоматизация звука Р

Детские логопедические занятияДетские логопедические занятия для дошкольников

 Конспект занятия: автоматизация звука Р

Тема: НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ
[Р] – [Р’], [Л] – [Л’] В СВЯЗНОЙ РЕЧИ

Цели: закреплять в самостоятельной речи употребление сонорных звуков; упражнять в подборе прилагательных с противоположным значением; развивать умение анализировать услышанный текст; совершенствовать понимание простого и пе­реносного смысла пословиц; закреплять умение связно и последовательно составлять самостоятельный рассказ с опорой на схему; развивать память, мышление, воображение, интонационную и мимическую выразительность, четкую координацию движений во взаимосвязи с речью; формировать чувство бережного отношения к другу; воспитывать культуру межличностных отношений.
Оборудование: магнитофон, кассета с аудиозаписью песни «Настоящий друг»; тематические картинки, схема для рассказа; мяч, указка; ширма; музыкальные инструменты: бубны, дудки и т. п.

Ход занятия
Дети входят в зал под аудиозапись песни «Настоящий друг» (слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева).

1. Проговаривание стихотворений. Заучивание одного из них.
Мила мыла ежевику,             Саша драться любит очень,
Угощала ею Вику.                Обижает всех подряд.
Вика ягоды хвалила              В детском садике ребята
И «спасибо» говорила.          С ним играть и не хотят.
Своего щенка Андрюша покормить не захотел. К вечеру щенок Андрюшин загрустил и заболел. Мальчик очень огорчился, он щеночка пожалел: Накормил его сметаной, и щенок повеселел.

2. Дидактическая игра «Дружба». Вопросы:
— Стол «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
— Стол «дружит» с креслом или тестом?
— Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?
— Кастрюля «дружит» с мышкой или крышкой?
— Король «дружит» с троном или поклоном?
— Рыбак «дружит» с рыбкой или улыбкой?
— Корка «дружит» с крошкой или ложкой?

3. Упражнение в употреблении антонимов. Игра «Наоборот» (с мячом).

Веселый — грустный.                   Жадный — щедрый.

Чистый — грязный.                      Злой — добрый.
Медлительный — быстрый.        Тихий (голос) — громкий.
Трусливый — храбрый.               Ленивый — трудолюбивый.

Проговаривание пословиц и поговорок.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Нет друга — ищи, а нашел — береги.
• Один за всех и все за одного.
• Сам погибай, а товарища выручай.
• Один в поле не воин.
• Старый друг лучше новых двух.
• Без беды друга не узнаешь.
• Как аукнется, так и откликнется.
• Худой мир лучше доброй ссоры»
• Одной рукой и узла не завяжешь.
• Человек без друзей, что дерево без корней.

5. Игра «Угадай по звуку».
У двух детей в руках разные музыкальные инструменты, которыми они играют за ширмой поочередно, остальные дети должны отгадать, какой инструмент звучит.6.  Составление детьми самостоятельных рассказов о своем друге.
Вопросы:
— Как зовут твоего друга?
— Во что любит, играть твой друг?
— Почему ты с ним дружишь?
— Что вы любите делать вместе?

 

См. также: Автоматизация и дифференциация звуков

Автоматизация звуков в стихах

Конспект группового логопедического занятия по дифференциации звуков [р], [р’], [л], [л’] На основе сюжета «Путешествие по Северу»

Конспект группового логопедического занятия по дифференциации звуков [р], [р’], [л], [л’] На основе сюжета «Мы — туристы»

Индивидуальное занятие постановка звука Л

Индивидуальное занятие постановка звука Р

Индивидуальное занятие автоматизация звука Л в слогах

Индивидуальное занятие автоматизация звука Л в слогах и словах

Индивидуальное занятие автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях

Индивидуальное занятие автоматизация звука Р

Логопедическое занятие Автоматизация звука [Р] в речи

Логопедическое занятие автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях

Логопедическое занятие автоматизация звука Р в слогах и словах

Конспект логопедического занятия. Автоматизация звуков Л, Р

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2016 Малышок