Дифференциация гласных звуков О Ё

дифференциация гласнных о ёДифференциация гласных звуков

Конспект занятия для детей 1 – 3 классов: дифференциация гласных О Ё. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений, навыков анализа и синтеза.


Цель: учить детей различать гласные О Ё устно и на письме.

Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда.

Ход занятия

1. Организационный момент. Постановка учебной цели.

Логопед. Ребята, назовите гласные II ряда. Как образовались гласные II ряда?

Вывешивается на доску таблица с гласными I и II ряда.

2. Работа с индивидуальными зеркалами.

Логопед. Ребята, возьмите каждый свое зеркало и произнесите звук [о], обратите внимание на положение губ (губки круглые, расстояние между зубками большое, язычок находится внизу).

Пояснение логопеда. При артикуляции гласного звука [о]:

— губы округлены и немного выдвинуты вперед;

— зубы закрыты округленными губами;

— язычок лежит на дне ротика;

— горлышко «работает» (рука ребенка лежит на горлышке для контроля).

Логопед. Сейчас, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначают буквой «ё». Почувствовали ли вы разницу между произнесением «ё» и «о»?

Ученики. Положение губ такое же, только язычок сначала находится вверху, около верхних альвеол, а затем уходит резко вниз, на дно рта.

Логопед. Какой вывод можно сделать?

Ученики. Звуки сходны в артикуляции.

Логопед. Правильно, ребята, эти гласные сходны по произношению (артикуляции), но различны по написанию. Они парные. Чтобы не путать эти гласные, нужно научиться их различать.

4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

Логопед. Обратите внимание на таблицу. К какому ряду относится гласная «ё»?

дифференциация гласных о ё

Рассмотрите и объясните, как образовалась гласная II ряда «ё».

Ученики. «Ё» – гласная II ряда. «Ё» образовалась путем слияния согласного [й,] с гласной I ряда [о].

дифференциация гласнных о ё

Логопед. Теперь выполните задания индивидуального дидактического материала.

Ученики по очереди читают задания, выполняют их; если возникают трудности, логопед объясняет и помогает детям.

Задание 1. Произнесите слоги парами, соединив их по линейке.

ОМ

ВО

МЁ

РЁ

МО

ФО

ЁМ

АС

ФЁ

ЯС

ВЁ

РО

Задание: запишите пары слогов, обозначь мягкие – твердые согласные.

Задание 2. Подпиши картинки, обозначь буквы «о» — синим цветом, «ё» — зеленым.

дифференциация гласнных о ё

Задание 3. Измени слова по образцу: ведро – вёдра.

Укажи слова среднего рода, обозначив их по образцу:

ср. р.

дерево

 

стекло – ___________ село – ___________
седло – ___________ весло – ___________
колесо – ___________ звезда – ___________
зерно – ___________ клён – ___________
дупло – ___________ гнездо – ___________

Задание 4. Разберись, где со, где сё.

Образец: ли..нок – лисёнок.

Задание: подчеркни детёнышей одной чертой, а слова, которые обозначают маленькие неживые предметы, двумя чертами.

 

вы..кий ку..чек
ве..лый по..лок
ле..чек коло..чек
но..чек поро..нок
голо..чек бок..ры
..бака ..лёный

Задание 5. Буквы гуляли в лесу и потерялись. Помоги им вернуться на свое место.

нес..м  дифференциация гласнных о ё д..рни
гв..здь п..ле
сер..жки вар..ный
св..кла прыж..к
к..чка м..чка
п..л..т п..в..зка
пл..х..й п..в..з

Найди слова, отличающиеся только одной буквой.

Задание 6. Исправь ошибки в словосочетаниях.

дифференциация гласнных о ё

Задание 7. Соедини чашки и блюдца так, чтобы получились словосочетания.

дифференциация гласнных о ё

Задание 8. Отгадай кроссворд.

Дифференциация гласных звуков О-Ё

1. Туристы, путешественники собирались в …

2. Она коза, а он?

3. На ней веду козу.

4. Из дерева, плывёт по реке.

5. Висит на шее, круглый.

6. Он приносит газеты, журналы, письма.

7. Космонавт отправился в …

8. Наземный, подземный, надземный …

Ответы: 1. Поход. 2. Козёл. 3. Верёвка. 4. Лодка. 5. Медальон. 6. Почтальон. 7. Полёт. 8. Переход.

Задание 9. Оставь только те буквы, которые подходят. Лишнюю букву зачеркни.

Образец: Б(о, ё) вед(о, ё)т л(о, ё)шадь.

Л(о, ё)ва слушает ради(о, ё).

(О, Ё)ля чистит щ(о, ё)тк(о, ё)й пальт(о, ё).

Пчела да(о, ё)т м(о,ё)д.

У сл(о, ё)н(о, ё)нка длинный х(о, ё)б(о, ё)т.

(О, Ё)тец прив(о, ё)з в(о,ё)з сена.

П(о, ё)вар нес(о, ё)т пир(о, ё)г.

Задание 10. Составьте рассказ по плану.

ПЛАН

1. Приближение праздника.

2. Покупка ёлка.

3. Изготовление игрушек.

4. Подготовка к празднику.

5. Празднование Нового года.

Логопед. Вы хорошо потрудились. Давайте еще раз обратимся к заданию 3. Скажите, как читаются согласные, после которых стоит гласная «ё».

Ученики. Все согласные, после которых стоит гласная II ряда «ё», произносится мягко, а согласные, после которых стоит гласная I ряда «о», произносится твердо.

4. Итог занятия.

Обобщение.

Логопед. Ребята, что сегодня узнали на логопедическом занятии?

Ученики. Узнали, как образовалась гласная II ряда «ё», о том, что гласная «ё» всегда смягчает тот согласный, после которого она стоит.

Логопед. Правильно, ребята. В заключении предлагаю вам поиграть.

Игровое задание по воспроизведению ряда согласных звуков; угадывание гласных звуков по беззвучной артикуляции (на развитие слухового внимания и восприятия).

«Солисты»

Вариант I

Логопед вводит учащихся в игровую ситуацию.

Логопед. В каждом хоре есть солисты-певцы, которые могут правильно, красиво исполнить ту или иную песню. Каждый их вас может попробовать себя в роли солиста. Для этого следует как можно точнее и правильнее повторить за мной разные песенки-распевки.

«Песенки-распевки» представляют собой все усложняющиеся ряды гласных звуков:

оа; ау; иа; уи;

иао; аио; уаи; уои;

иаоу; уоаи; аоиу; иауо;

иаоуэ; оэиау; уоаиэ; эиоау.

Вариант II

Логопед. Вот беда, ребята, солист потерял голос! Он должен петь, но не может, давайте догадаемся, какие песенки должны прозвучать.

Логопед предлагает учащимся по беззвучной артикуляции отгадать и по очереди громко повторить «песенки» — ряд гласных звуков из 2 – 5 элементов.

 

См. также:  Дифференциация гласных звуков О-Ё (тренировочные упражнения)

Конспект логопедического занятия по звукопроизношению ТЕМА ЗВУК [о]. БУКВА «О»

Дифференциация гласных звуков А — Я

Дифференциация гласных звуков А-Я  (тренировочные упражнения)

Дифференциация гласных звуков У-Ю

Дифференциация гласных звуков У-Ю (тренировочные упражнения)

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2016 Малышок