[sape_tizer]

Формирование лексико-грамматических средств языка у детей дошкольного возраста с ОНР

Формирование лексико-грамматических средств языка у детей дошкольного возраста с ОНР

Одной из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста являются речевое развитие, обучение родному языку, речевому общению.

Речевые навыки дети приобретают лишь в общении с окружающими и поэтому очень важна правильная, красивая, литературная речь взрослого. Для совершенствования речевых форм и их содержания не лишним будет учить ребенка понимать и любить устное народное творчество, поэзию.

Обучение родному языку проводится в дошкольных учреждениях на занятиях по развитию речи.

Предлагаю вашему вниманию конспекты занятий с детьми дошкольного возраста с ОНР.

Первый год обучения (I период)

Занятие 1. Родительный падеж существительных единственного числа без предлога

Цели: обучение детей умению образовывать существительные в родительном падеже единственного числа, согласовывая существительные с соседними словами;

  • обогащение словарного запаса;
  • формирование логического мышления;
  • сенсорное развитие;
  • развитие слухо-речевого ритма;
  • воспитание у детей осознания необходимости трудовых навыков.

Оборудование. Предметные картинки, кукла «Золушка», платья, вырезанные из картона и обклеенные тканью, натуральные фрукты и овощи, немного крупы и семечек.

Ход занятия

Организационная часть

Загадки о сказочных персонажах

Круглый бок, желтый бок —

На грядке вырос колобок.

И к земле прирос он крепко.

Что же это? (Репка.)

Что за домик это странный,

Небольшой и деревянный?

Там живут комар, лягушка,

Еж, лиса и мышь-норушка.

Крепко заперли замок.

Что за домик? (Теремок.)

Этот мишка не страшит,

Ведь он весь из плюша сшит,

Лишь о меде он мечтал,

В норке Кролика застрял,

Ведь он ест всегда за двух

И зовется… (Винни-Пух).

Принцесса когда-то жила,

Красавицей редкой была.

Случайно взяла веретено,

Ее укололо оно.

Заснула она на сто лет,

Известна на весь белый свет.

И сказка о ней всем нравится.

Кто она? (Спящая красавица.)

У королевы дочь была,

Как снег, лицом она бела.

Жила у гномиков в избушке,

Ей яблоко дала старушка.

Она уснула крепким сном,

Принц разбудил ее потом.

Так назови ее, не мешкай,

Конечно, это… (Белоснежка.)

Девочка непростая —

Холодная, ледяная.

Выросла зимой морозной,

Подружилась с ночью звездной,

Но лишь солнце припечет,

Вмиг с ручьями утечет. (Снегурочка.)

Человечек озорной,

Ростом очень небольшой,

Колпачок блестит на нем,

И зовем его мы… (гном.)

Основная часть

Звучит тихая таинственная музыка.

Логопед

Сказку вам я расскажу,

В сказку в гости приглашу.

Слушайте, дети.

Жила семья на свете:

Муж, жена, три дочки с ними.

Дочки были уж большими.

Только две из них лентяйки,

Неряхи, задиры, зазнайки.

Лишь одна из них была

И сердечна и мила. И это … (кто?)

Золушка была.

Во дворце сегодня бал,

Всех король туда позвал.

Мачеха и дочки из вредности

Наряды свои на кусочки разрезали.

Помогите Золушке, ребята,

Из кусочков собрать наряды.

Дети собирают платья из цветного картона, разрезанные на кусочки.

Логопед спрашивает, на что похоже это платье своим цветом, если на небо — значит, это платье цвета неба, или травы, или солнца, или моря и т.д.

Но мачеха сказала:

Если хочешь танцевать,

Работу нужно выполнять.

Посиди, семена с крупой перебери.

Поможем Золушке, ребята!

Дети по парам перебирают небольшие порции крупы и семян на тарелочках.

Сделано все быстро это! Золушка, садись в карету!

Золушка в плохой одежде прячется за тыкву из картона и выходит в нарядной одежде.

Пока Золушка едет, попробуйте определить с закрытыми глазами крупу и семена.

Дети на ощупь определяют и говорят, что в какой тарелке лежит.

Если мы хотим вслед за Золушкой попасть на бал, нужно повторить стук по волшебной тыкве.

Дети воспроизводят постукивания логопеда различного ритма, последовательности и длительности.

Динамическая пауза

Звучит веселая музыка.

Логопед Гости пляшут, гости пляшут И вот этак, и вот так! И по парам, и кружком, И вприпрыжку, и шажком! В бальном зале Много света. На стене висят портреты. Портрет…

Дети. Короля, королевского шута, королевского кота.

Логопед. После того как гости потанцевали, они подошли к столу, где было угощение, но… Жадные мачеха и дочки уже все съели. Не осталось… (логопед показывает картинки.)

Дети

Ни… мороженого, ни пирожного,

Ни котлеты, ни конфеты,

Ни мармелада, ни шоколада,

Нет ни торта, ни баранки.

Даже хлеба нет ни буханки.

Логопед. Стоят гости голодные. Но Золушка взяла немного .соли, .майонеза, .капусты, .моркови, .лука, .шпината и получилось много… салата.

Каждый из детей высыпает свой продукт в общую тарелку и по очереди мешает ложкой. Дети закрывают глаза, логопед дает понюхать им лук.

Запах чего? (Лука.) Полезен от чего? (От гриппа.)

Затем Золушка взяла:

  • стакан… сахара,
  • половину… арбуза,
  • килограмм… смородины — и сварила много компота. Вот какая Золушка! Увидел

принц, какая она рукодельница, и решил взять ее в жены.

Закрепление темы в комплексе с сенсорным воспитанием

Дети закрывают глаза. Логопед дает им понюхать и лизнуть тоненький ломтик апельсина, лимона, банана, яблока и т.д. Дети говорят: «Это вкус и запах лимона», и т.п.

Подведение итогов и приглашение попробовать фрукты после занятия.

Первый год обучения (II период)

Занятие 2. Подбор определений к предметам и объектам

Цели:

  • формирование у детей умения подбирать определения к предметам;
  • обогащение речи детей прилагательными с уточнением их значения;
  • согласование прилагательных с существительными;
  • развитие логического мышления.

Оборудование. Предметные картинки, дидактическая кукла «Буратино».

Ход занятия

Организационная часть

Логопед (загадывает загадку описательного характера). Рыжая, хитрая, пушистая. Кто это? Как вы догадались, что это лиса? Какие слова помогли?

Сегодня мы будем учиться подбирать такие слова-помощники, которые нам помогут узнать различные предметы.

Основная часть

На доске картинки, к изображениям которых дети с помощью логопеда подбирают определения.

Волк — зубастый, серый, злой, хищный, коварный.

Сорока — длиннохвостая, белобокая, крикливая, болтливая.

Собака — умная, добрая, верная, смелая, быстрая, сильная.

Зима — снежная, холодная, студеная, морозная, вьюжная, метельная, долгая, ранняя.

Золушка — трудолюбивая, скромная, красивая, сердечная, милая, любезная, терпеливая, рукодельная.

Самолет — быстрый, стремительный, мощный, реактивный, пассажирский, новый, военный.

Кресло — удобное, плюшевое, мягкое, цветное, низкое, новое, дорогое, детское.

Кофейник — фарфоровым, изящным, расписной, китайский, тонкий, легкий, хрупкий, высокий, узкогорлый.

Динамическая пауза

Логопед читает, как Золушка рассказывает о своих делах, а дети выполняют соответствующие движения.

Я стираю, подметаю, Я все глажу, вычищаю. Отдыха совсем не знаю. Я вскопаю грядки, Семена посею, Все полью из кадки, Воды не пожалею.

Подбор предметов к определениям

На доске ряд картинок. Логопед дает загадку-описание. На каждую загадку дети находят нужную картинку. При затруднении можно предлагать по 3—4 картинки.

Теплое, длинное, зимнее, новое… (пальто).

Резиновый, круглый, большой… (мяч).

Деревянный, высокий, заброшенный… (дом).

Сладкая, шоколадная, вкусная… (конфета).

Свежая, хрустящая, мягкая… (булка ).

Студеная, морозная, снежная… (зима).

Яркое, теплое, летнее… (солнце).

Стройная, белоствольная, кудрявая… (береза).

Крепкий, могучий, раскидистый… (дуб).

Дорогая, старенькая, ласковая… (бабушка).

Холодный, пушистый, мягкий… (снег).

Густой, непроходимый, дремучий… (лес ).

Дидактическая игра с куклой «Буратино»

Логопед. Кто этот сказочный герой? Деревянный, непослушный, доверчивый, веселый, находчивый, любопытный. (Показывает Буратино.)

Он не ходил в школу и не знает, что бывает зеленым. Подскажите, ребята. (Огурец, крокодил, лист и т.д.)

А теперь скажите, что бывает:

  • широким (река, дорога, лента, улица);
  • холодным (чай, снег, молоко, погода, ветер, дождь);
  • пушистым (белка, кошка, волосы, кофта, вата, снег, шуба);
  • круглым (мяч, апельсин, голова, солнце).
  • Игра «Угадайка»

Логопед. Стеклянный, прозрачный, высокий. Это стакан или банка?

Расписная, деревянная, красивая. Это матрешка или кувшин?

Колючий, зеленый. Это кактус или крапива?

Липкий, сладкий, твердый. Это леденец или конфета?

Подведение итогов.

Занятие 3

Цели:

  • формирование у детей умения подбирать определения к предметам, учитывая их вкус, качество, консистенцию, цвет, форму;
  • закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
  • обучение правильному согласованию существительных с прилагательными;
  • развитие слухового внимания и памяти;
  • обогащение словаря.

Оборудование. Дидактическая кукла «Мишка-сластена», предметные картинки, натуральные сладости.

Ход занятия

Организационная часть

Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в кладовую за сладкими запасами. Нашим экскурсоводом будет этот Мишка-сластена (показывает игрушку).

Проводится словарная работа по уточнению значений слов: сластена, сладкоежка, экскурсовод.

Основная часть

Логопед. Посмотрите, какие в нашей кладовой запасы (показывает баночки): пюре, джем, варенье, пастила, сок, компот, повидло, желе, мармелад, карамель.

Логопед читает небольшие стихотворные тексты, показывая к каждому картинку. После каждого задает детям вопросы. Пастила какая? Сок какой? и т.п.

В коробке пастила

Яблочная она.

Нежная, прозрачная, желтая,

Яблоками пахнет долго.

Клюквенный сок ароматный

Наливаем в стеклянный стакан.

Вкусный, полезный, приятный,

Будет полезен от вам.

Грушевое варенье

Сварим на день рожденья.

Густое и очень душистое,

Чудесное и золотистое.

Черничный сок витаминный —

Красивый, неповторимый,

Темно-фиолетовый,

Сладкий, как конфета.

Мармелад лимонный, с кислинкой.

Прекрасный, свежий, как росинка.

Темно-красное варенье

Вишенки нам подарили.

Быстро мы его сварили,

В баночки легко разлили.

Ванильная, ореховая халва —

От всех тебе похвала.

Динамическая пауза

Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед

И в рот его кладет.

Облизывает лапу

Сластена косолапый.

А пчелы налетают,

Медведя прогоняют.

А пчелы жалят мишку: —

Не ешь наш мед, воришка!

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу.

Ложится, засыпает

И пчелок вспоминает.

Логопед. А теперь мы будем пробовать запасы и рассказывать, какие они.

Детям раздаются маленькие кусочки сладостей, они пробуют и рассказывают.

Карамель, как скажем ласково?

Дети. Карамелька.

Логопед. Какая она?

Дети. Прозрачная, гладкая, золотистая, матовая, скользкая, твердая, вкусная, сладкая.

Логопед. Вафля?

Дети. Вафелька хрустящая, хрупкая, шоколадная, белая, фруктовая, ломкая.

Логопед. Мармелад?

Дети. Мармеладик сахарный, мягкий, сладкий, прозрачный, желтый, фруктовый.

Логопед. Зефир?

Дети. Зефирчик мягкий, нежный, воздушный, тающий, белый, фруктовый, шоколадный, вкусный.

Подведение итогов занятия.

Интересно почитать: Информационные технологии в работе с безречевыми детьми

Причины нарушения речи

Логопедический прием «Живые картинки»

Рекомендации для родителей дошкольников с речевыми недостатками

Логопедические рифмовки

Развитие коммуникативных навыков у детей в концертной и театральной деятельности

Методические рекомендации логопеда для родителей

Профилактика и коррекция дисграфии у школьников

Развитие речи детей с тяжелыми нарушениями речи через игр

Навигация

Предыдущая статья: ←

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Издательство «МИФ»
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2017 Малышок