Конспект логопедического занятия ИГРУШКИ

Занятие 6: конспект логопедического занятия ИГРУШКИконспект логопедического занятия ИГРУШКИ

Цели:

— обогащать активный и пассивный словарь;

развивать мелкую моторику у малышей;

— развивать умения согласовывать стихотворный текст с действиями;

развитие речевого дыхания у детей, артикуляции, развитие слухового внимания (различать ритм звучания: частое и редкое), чувство ритма.

На занятиях присутствуют родители.

Организационный момент

Дети вместе с мамами сидят на ковре по кругу.

Артикуляционная разминка

Совместно с логопедом выполняют упражнения «Лягушка», «Трубочка», «Лягушка – трубочка», «Качели», «Часики».

Мыслительная разминка

Логопед (показывает «волшебный мешочек»). Отгадайте, что в «волшебном мешочке» лежит? (Мяч, пирамидка, кубик).

Логопед обтягивает силуэт игрушки салфеткой и предлагает узнать игрушку (если дети затрудняются, можно дать описательную характеристику предмета). Дети более младшего возраста достают игрушку из мешочка, отвечают на вопрос: что это? Покажи. После того как все игрушки узнаны и расставлены на столе, логопед предлагает еще раз назвать игрушки.

Логопед. Игрушки любят играть в прятки. Мы сейчас назовем их еще раз, когда я спрячу одну игрушку под салфетку. Закрывайте глазки.

Логопед прячет игрушки по очереди, если дети затрудняются ответить, можно вновь обтянуть игрушку тканью салфетки.

Пальчиковая разминка

Логопед. Вот сколько у нас игрушек, давайте их посчитаем. Приготовили наши пальчики.

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

Дети попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Два медведя, Буратино,

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

1, 2, 3, 4, 5.

Загибают пальчики, начиная с большого.

Помогаем нашей Кате

Разгибают пальчики, начиная с большого.

Мы игрушки сосчитать.

Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Дыхательная разминка

Логопед. Давайте поиграем в футбол.

Проводится дыхательное упражнение «Забей мяч (шарики из фольги) в ворота».

Мыслительная разминка

Логопед. Плохой мальчик сломал игрушки. Давайте их починим. (Достает разрезанные картинки из двух частей. Дети собирают картинки).

Игра «Собери всё…»

На полу разложены картинки с изображением игрушек.

Логопед. Ребята, помогите мне собрать игрушки (кубики, мячики, машинки).

Дети выполняют. Каждый показывает, что он собрал.

Слуховая разминка

Игра «Узнай игрушку»

Логопед кладет картинку с изображением барабана и музыкальный инструмент барабан.

Логопед. Дети, что это?

Дети. Барабан.

Логопед. Барабан стучит: бум-бум (стучит по барабану).

Дети повторяют звук. Так же обыгрываются колокольчик, дудочка, погремушка.

Логопед. Игрушки я спрячу за ширму, а картинки оставлю на столе. (Стучит в барабан, звенит в колокольчик). Какая игрушка звучит?

Дети отвечают.

Логопед. Приглашаю всех в магазин игрушек. (Расставляет на полке картинки с изображением игрушек.) Каждый скажет, какую игрушку он купил (куклу, мяч, машину).

Ребенок подходит к полке и берет названную игрушку.

Итог занятия

Оценка деятельности детей.

См. также:  Занятие 1: логопедическое занятие на тему ОСЕНЬ

Занятие 2: логопедическое занятие ОСЕНЬ

Занятие 3: конспект логопедического занятия ОВОЩИ

Занятие 4: конспект логопедического занятия ОДЕЖДА

Занятие 5: конспект логопедического занятия ФРУКТЫ

Занятие 7: конспект логопедического занятия ПОСУДА

Занятие 8: конспект логопедического занятия ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ 

Занятие 9: логоритмическое занятие для младших дошкольников Тема ТЕРЕМОК

Занятие 10: логоритмическое занятие для младших дошкольников Тема ПРОГУЛКА в ЛЕСУ

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2016 Малышок