[sape_tizer]

Конспект логопедического занятия ПОСУДА

конспект логопедического занятия ПОСУДАЗанятие 7: конспект логопедического занятия ПОСУДАконспект логопедического занятия ПОСУДА

Цели:

— обогащать активный и пассивный словарь;

— развивать мелкую моторику у малышей;

— развивать умения согласовывать стихотворный текст с действиями;

— развитие речевого дыхания у детей, артикуляции, развитие слухового внимания (различать ритм звучания: частое и редкое), чувство ритма.

На занятиях присутствуют родители.

Организационный момент

Дети вместе с мамами сидят на ковре по кругу.

Артикуляционная разминка

Совместно с логопедом дети выполняют упражнение «Лягушка», «Хоботок», «Накажем непослушный язычок», «Качели» (подбородок – нос).

Умственная разминка

Логопед. Нам сегодня почтальон принес посылку. Хотите узнать, что в ней?

Открывает посылку. На дне лежат предметы, необходимые для следующих заданий, они закрыты салфеткой. На салфетке лежат разрезанные картинки из двух частей по теме «Посуда».

Логопед. Здесь что-то разбилось, помогите собрать.

Дети садятся за столы, с помощью взрослых собирают картинки.

Логопед. Что это вы собрали?

Дети. Посуду.

Пальчиковая разминка

Упражнение «Помощники»

1, 2, 3, 4.

Мы посуду перемыли:

Дети попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Чайник, чашку,

Ковшик, ложку

И большую поварешку.

Загибают пальчики, начиная с большого.

Мы посуду перемыли,

Одна ладонь скользит по другой. Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Мы так маме помогали.

Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Мыслительная разминка

На столе предметы кукольной посуды – три чашки и один стаканчик; три красных тарелки и одна синяя. Логопед выставляет три однотипных предмета и один отличающийся.

Логопед. Что это? Покажите чашки, стакан и т. д.

Дети выполняют.

Логопед. Выполните задание: положите ложку в чашку (морковку в тарелку, вилку на салфетку и т. д.).

Дети выполняют.

Логопед. (показывает картинки с чайником разного цвета). Что это?

Дети. Это чайник.

Логопед. Это какой чайник?

Дети отвечают.

Дыхательная разминка

Логопед. Зачем нам нужно чашка?

Дети. Чтобы пить чай.

Логопед. В чашке горячий чай. Давайте подуем. Пусть чай остынет.

Дети выполняют.

Слуховая разминка

Игра «Хитрая ложечка»

Логопед. (кладет картинки с изображением банки и кастрюли, на столе стоят настоящие предметы: банка и кастрюля). Что это? Это банка? Я стучу ложечкой по банке. И на картинке тоже банка. А что это? Это кастрюля? Я стучу ложечкой по кастрюле, а теперь снова по банке. (Обращает внимание детей на разницу воспроизводимого звука.)

Логопед. Закройте глазки. (Прячет за ширму настоящие предметы, на столе остаются только картинки.) Скажите, по какому предмету стучит ложечка?

Дети выполняют. Игра повторяется 3 – 4 раза.

Игра «Магазин посуды»

Логопед. Приглашаю всех в магазин посуды. (Расставляет на полке картинки с изображением посуды разных размеров.)

Дети их называют.

Логопед. Мама-матрешка и ее дочки – старшая, средняя и младшая – пришли в магазин. Помогите купить матрешкам посуду. Маме самую большую, дочкам поменьше, еще меньше и самую маленькую.

Взрослые помогают детям подобрать предметы в соответствии с размером.

Итог занятия

Оценка деятельности детей.

 

См. также:  Занятие 1: логопедическое занятие на тему ОСЕНЬ

Занятие 2: логопедическое занятие ОСЕНЬ

Занятие 3: конспект логопедического занятия ОВОЩИ

Занятие 4: конспект логопедического занятия ОДЕЖДА

Занятие 5: конспект логопедического занятия ФРУКТЫ

Занятие 6: конспект логопедического занятия ИГРУШКИ

Занятие 8: конспект логопедического занятия ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ 

Занятие 9: логоритмическое занятие для младших дошкольников Тема ТЕРЕМОК

Занятие 10: логоритмическое занятие для младших дошкольников Тема ПРОГУЛКА в ЛЕСУ

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Издательство «МИФ»
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2017 Малышок