[sape_tizer]

Конспект занятия в начальной школе Знакомство со звуком Л

 знакомство со звуком л Конспект занятия в начальной школе

Знакомство со звуком Л

Цели: познакомить детей с буквой Л и со звуками Л и Ль; пополнять и активизировать словарный запас; работать над новым звуком и буквой; формировать навык чтения; развивать память, внимание; закреплять навыки ведения индивидуальной и групповой беседы; развивать фонематическое восприятие.

 

Оборудование: книжка-игрушка К.И. Чуковского «Тараканище», картинки с изображением животных на звуки Л и Ль.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Урок начинается с показа книжки-игрушки. На ее обложке представлена картинка-иллюстрация к сказке.

конспект занятия в начальной школе

Детям показывается разворот книги. Дети хором декламируют:

Ехали медведи на велосипеде.

А за ними кот задом наперед.

А за ним комарики на воздушном шарике.

А за ними раки на хромой собаке.

Волки на кобыле. Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле…

Едут и смеются. Пряники жуют.

 

 

 

 

Логопед. Какое настроение у всех животных в этом отрывке?

Дети отвечают.

Логопед. Все эти животные помогут нам изучить новые звуки.

2. Беседа по сюжетной картинке.

Логопед. А кто знает, начало какой сказки представлено на иллюстрации? (Тараканище).

– Скажите фамилию автора этой сказки? (Чуковский).

– Каким был тараканище? (Злым, страшным, звери очень боялись злого усатого таракана).

– Перечислите зверей, которые испугались таракана. (Волки, крокодил, слоны, быки, носороги, обезьяны, акула, медведи, бегемоты).

– Кто спас зверей от страшного таракана? (Воробей).

3. Выделение и изучение звуков Л и Ль.

Логопед. Посмотрите еще раз на картинку и подумайте, в названиях каких животных и предметах «спрятались» звуки Л и Ль?

развитие фонематического восприятия

Дети по очереди отвечают.

Слова со звуком Л: волки, лошадь, кобыла, велосипед, метла, лапы (животных).

Слова со звуком Ль: лягушка, львы, лев, колесо, автомобиль.

 

 

 

 

 

 

4. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений.

Логопед. Ребята, посмотрите на картинки, выпишите в тетрадь слова со звуком Л в один столбик, со звуком Ль – в другой.

знакомство со звуком л

Логопед по очереди показывает картинки, а ученики выполняют задание.

 5. Итог занятия.

Логопед. Ребята, с какими звуками вы сегодня познакомились? Что нового узнали на уроке? Какая книжка помогла вам узнать новые звуки?

Проводится коллективное рассматривание, чтение и обсуждение  книги.

 

См. также интересные логопедические занятия: Знакомство со звуком К

Дифференциация звуков [л] [в]

Развитие связной речи младших школьников ЗВУКИ Р и Рь

Развитие логического мышления у дошкольников

 Обозначение мягкости согласных на письме Мягкий знак на конце слова

Логопедическое занятие с младшими школьниками разделительный твердый знак

Конспект занятия «В гостях у волшебного квадрата»

 Конспект занятия МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА (многозначные слова со значением предметности)

Урок развития речи в 1 классе

Конспект логопедического занятия с дошкольниками. Правильное произношение гласных звуков

Сказка о веселом язычке (для заикающегося дошкольника)

Специальный комплекс упражнений для правильного произнесения свистящих звуков 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подпишитесь на обновления

Введите свой email адрес:

Рубрики
Издательство «МИФ»
Хотите отдохнуть? Поиграйте в игру "Поймай кота"
Ваша задача расставить точки таким образом, чтобы кот не смог убежать.
У Вас не получилось ? - начните игру снова !
© 2017 Малышок